Das sind wir

Willkommen auf der Klassenseite der 3c!

Wir möchten Sie herzlich zu unserem Klassenforum am:

Mittwoch, den 21.9.2022 um 17:30

einladen.

Wichtige Termine für das Schuljahr 2022/23

Mi, 7.9.22 8:00 - 13:00 Lehrausgang ins Wiener Uhrenmuseum und Römermuseum
Do, 8.9.22 8:00 - 8:30 Fotograf/8:30 - 13:00 Lehrausgang Wiener Stadtmuseum
Fr, 9.9.22 8:00 - 13:00 Lehrausgang ins Kunsthistorische Museum
Mi, 21.9.22 17:30 Klassenforum
Do, 6.10.22 Konferenz (Unterrichtsschluss 13:00)/18:00 Schulforum
Mo, 24. und Di, 25.10. Herbstprojekttage (Unterricht von 8:00 - 13:00)
Mi, 26.10. - Mi, 2.11.22 Herbstferien
Mi, 9.11.22 Pädagogischer Tag (Unterrichtsschluss 11:00)
Fr, 11.11.22 Tag der Offenen Tür
Di, 15.11.22 Hl. Leopold (unterrichtsfrei)
Di, 22.11.22 Konferenz (Unterrichtsschluss 13:00)/16:30 - 19:30 Sprechtag
Do, 8.12.22 Maria Empfängnis (unterrichtsfrei)
Mi, 21.12.22 18:00 - 20:00 Adventfest
Sa, 24.12.22 - So, 8.1.23 Weihnachtsferien
Mo, 30.1.23 Konferenz (Unterrichtsschluss 13:00)
Fr, 3.2.23 Schulnachricht
Sa, 4.2. - So, 12.2.23 Semesterferien
Di, 21.2.23 Pädagogischer Tag (Unterrichtsschluss 11:00)
Fr, 24.3.23 Konferenz (Unterrichtsschluss 13:00)
Fr, 31.3.23 1. Ökologischer Tag
Sa, 1.4. - Mo, 10.4.23 Osterferien
Mo, 1.5.23 Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)
Mi, 17.5.23 Konferenz (Unterrichtsschluss 12:00)/ab 16:00 KEL Gespräche
Do, 18.5.23 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Sa, 27.5. - Mo, 29.5.23 Pfingstferien
Do, 8.6.23 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Mi, 21.6.23 Konferenz (Unterrichtsschluss 12:00)
Mi, 28.6.23 ab 18:00 Schulabschlussfest
Fr, 30.6.23 Zeugnis
Sa, 1.7. - So, 3.9. 23 Sommerferien

 

Wir freuen uns auf ein erfolgreiches Schujahr!

Renate Tinauer & Michael Hosp

Schularbeitstermine
Deutsch  19.10.22 14.12.22   1.3.23  26.4.23
Mathematik  4.11.22 13.1.23  10.3.23  12.5.23
Englisch 12.10.22  30.11.22   22.2.23  3.5.23

 

Lehrkräfte
Klassenvorstand  Renate Tinauer Michael Hosp
     
Deutsch  Anna Krenn Sonja Fischer
Mathematik  Renate Tinauer Renate Hanisch
Englisch  Michael Hosp Renate Hanisch
Geografie und Wirtschaftskunde   Anna Krenn  
Geschichte und Sozialkunde/
Politische Bildung
 Michael Hosp  
Biologie und Umweltkunde   Renate Hanisch  
Physik  Renate Tinauer  
Musikerziehung   Anna Krenn  
Bildnerische Erziehung  Michael Hosp  
Berufsorientierung  Renate Tinauer    
Ernährung und Haushalt  Sonja Fischer  
Bewegung und Sport   Michael Hosp Renate Tinauer
Religion kath.  Notburga Wurm  
Social Studies  Michael Hosp Peter Symonds
Science   Renate Hanisch Peter Symonds
Arts   Michael Hosp  
Digitale Grundbildung  Michael Hosp  

 

Klassensprecher

KlassensprecherIn:    Malek Elnewihy
StellvertreterIn:         Midina Garsi

Elternvertreter

ElternvertreterIn:    
StellvertreterIn:       

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.