• slide-12.png

    slide-12.png

  • slide-11.png

    slide-11.png

  • slide-2.png

    slide-2.png

  • slide-33.png

    slide-33.png

Termine

Termine Schuljahr 2017/18

eventuelle Änderungen und Ergänzungen folgen...

 2. Semester

Mo. 12. - Fr. 16.2. Informationsgespräche
Di. 13.2. 9-12h Theaterbesuch 1abc
13.30-16.30 englisches Kino 3abc
Fr. 16.2. 8-10h ECDL-Prüfungen
Mi. 28.2. 8-14h LA Kunsthistorisches Museum 2a
13-16.30 Eislaufen 4a
13-16.30 Eislaufen 4c
Mi. 7.3. 10-13h Schloss Belvedere 1a
Fr. 9.3. 8-13h LA Kunsthistorisches Museum 2b
Do. 15.3. 8-13h Känguru der Mathematik 2.+3. Klassen
Fr. 16.3. 12h Unterrichtsschluss (Konferenz)
Mo. 19.3. 12.30-16.00 LA Naturhistorisches Museum 2b
Di. 20.3. 8-13h Brunchclub 3a
Do. 22.3. 17.00 Lesenacht 3a
Fr. 23.3. 8-12h 1. ÖKOLOG-Tag
Sa. 24.3. - Di. 3.4. Osterferien
Do. 5.4. 17.00 Lesenacht 3c
Di. 10.4. 9-10h bzw. 10-11h 2. ÖKOLOG-Tag (Vortrag)
16.-20.4. Projektwoche Fladnitz/Teichalm 1bc
Mi. 18.4. 8-13h Waldpädagogik Lainzer Tiergarten 1a
Do. 19.4. 9-11h Workshop Cybermobbing 3c
11-13h Workshop Cybermobbing 2a
Fr. 20.4. 8-10h Workshop Cybermobbing 2b
10-12h Workshop Cybermobbing 3a
Mo. 23.4. 12.30-16h LA Albertina "Keith Haring" 2b
Di. 24.4. 8-11h Workshop Cybermobbing 1c
11-13h Workshop Cybermobbing 2c
Do. 26.4. 11h Unterrichtsschluss (pädagogischer Tag)
KEL-Gespräche (individuelle Termine)
Fr. 27.4. 8-11h Workshop Cybermobbing 1a
11-14h Workshop Cybermobbing 1b
Mo. 30.4. schulautonom frei (vom Wiener Stadtschulrat vorgegeben)
Di. 1.5. schulfrei (Staatsfeiertag)
Do. 3.5. 10-16.30h LA Biobauernhof 1a
18-20h Eltern-Infoabend "Safer Internet/Cybermobbing"
Fr. 4.5. 9-13h LA Blutspendezentrale 4b
Mo. 7.5. 7.30-18.30 Exkursion Mauthausen 4abc
Mi. 9.5. 13.30-16.30 LA Sportplatz Wienerberg 4a
Do. 10.5. schulfrei (Christi Himmelfahrt)
Fr. 11.5. 9-13h LA Blutspendezentrale 4c
9-12h Mobbing-Workshop 4a
12.-19.5. Meeresbiologische Woche Mali Losinj 4a
14.-15.5. Hauptstädtereise Salzburg/Linz 3b
Do. 17.5. 12.30-18.30 Demokratiewerkstatt 1ab
Sa. 19. - Di. 22.5. Pfingstferien
Mi. 23.5. 13.30-16.35h Führung "Wir und die anderen" 4b
Do. 24.5. 13.30-17.00 LA Spanische Hofreitschule 2b
Fr. 25.5. ECDL-Prüfungen
Mo. 28.5. 9-13h APTIS Exams im British Council 4b
13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
Di. 29.5. 9-13h APTIS Exams im British Council 4a
Mi. 30.5. 9-14h LA Albertina, Stephansdom 2a
Do. 31.5. schulfrei (Fronleichnam)
4.-8.6. Projektwoche 1a
Projektwoche Mariazell 2c
Projektwoche Mitternacht 2a
Projektwoche Stubenberg 2b
4.-6.6. Abschlussfahrt Graz 4b
Di. 5.6. 9-13h APTIS Exams im British Council 4c
Mo. 11.6. 18h Elternabend 1. Klassen 2018/19 
12-15.6. Abschlusstage 4c
Mi. 13.6. 18h Schulforum
Mo. 18.6. 8-13h LA Synagoge 4a
Mi. 20.6. 13h Unterrichtsschluss (Notenkonferenz)
Fr. 22.6. 8-14h LA Donau Drachenbootrennen 4a
Mo. 25.6. JHS-Run
Mi. 27.6. 18h Sommerfest
Fr. 29.6. 9h Zeugnisverteilung

 

das war das 1. Semester...

Mo. 4.9. 9h Schulbeginn
Di. 5.9. 8-11h Unterricht
Schulfotograf
11h Konferenz
ab Mi. 6.9. stundenplanmäßiger Unterricht
inkl. Nachtmittagsunterricht und Offener Schule
Do. 7.9. 18h Klassenforen 4abc
Di. 12. - Fr. 15.9. Klimatage in Obergurgl/Tirol 4a
Fr. 15.9. Sportevent Rathausplatz 3ac
So. 17. - Sa. 23.9. Sprachreise 4c nach Canterbury/GB
Mi. 20.9. 18h Klassenforum 3b
Do. 21.9. 18h Klassenforen 2abc
18.30h Klassenforen 3ac
18.30h Klassenforen 1abc
Sa. 23.9. 9-12h Bildungsmesse im Amtshaus Liesing
So. 24. - Sa. 30.9. Sprachreise 4b nach Canterbury/GB
Do. 28.9. 7.30-16.00 Exkursion Ernstbrunn 1c
Do. 28. u. Fr. 29.9. Rote Nasen Sammlung 4. Klassen
Mi. 4.10. 8-12h Tag der Wiener Schulen
Fr. 6.10. Schulsprecherwahl
Di. 10.10. 9-14h Dialog im Dunkeln 4c
18h Berufsorientierungsmesse für die 4. Klassen und Eltern in unserer Aula
Mo. 16.10. Lesenacht 4c
Mi. 18.10. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
18h Schulforum
Fr. 20.10. 8-13h TechUp Mädchen 3abc
Fr. 20. - Mi. 25.10. Berufspraktische Tage 4abc
Mo. 23. - Mi. 25.10. 8-13h Projektwoche
Do. 26.10. schulfrei (Nationalfeiertag)
Fr. 27.10. schulautonom frei (vom Wiener Stadtschulrat vorgegeben)
Mo. 30.10. schulautonom frei
Di. 31.10. schulautonom frei
Mi. 1.11. schulfrei (Allerheiligen)
Do. 2.11. schulfrei (Allerseelen)
Fr. 3.11. 8-13h LA Museum der Illusionen 1a
8-13h Wandertag 1b
Do. 9.11. 8-14h LA Kinderenergiewoche 3b
Sa. 11.11. 9-11.30 Tag der offenen Tür
Mi. 15.11. schulfrei (Hl. Leopold)
Di. 28.11. 12-14h Talentecheck 4c
13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
17-19.30 Elternsprechtag
Mi. 29.11. 11-13h Talentecheck 4b
Do. 30.11. 11-13h Talentecheck 4a
18h Lesenacht 1c
Fr. 8.12. schulfrei (Mariä Empfängnis)
Fr. 15.12. 18h Kreativfestival "ApplausApplaus" - öffentliche Generalprobe
Mo. 18.12. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
Mi. 20.12. 18-20.30h Adventfest
Fr. 22.12. 9-13h Christkindlmarkt 3b
So. 24.12. - So. 7.1. Weihnachtsferien
Mo. 8. - Fr. 12.1. Schikurs 3b
Di. 23.1. 13.30-16.30 Eislaufen 3c
Mi. 24.1. 18.00 Lesenacht 1c
Do. 25.1. 11h Unterrichtsschluss, kein Nachmittagsunterricht/OS (päd. Tag)
Di. 30.1. 13.30-16.30 Eislaufen 3a
Do. 1.2. 8-13h YoTech 3abc
Fr. 2.2. Schulnachrichten
8-13h Projekttag 3b
Sa. 3. - So. 11.2. Semesterferien