• slide-12.png

    slide-12.png

  • slide-11.png

    slide-11.png

  • slide-2.png

    slide-2.png

  • slide-33.png

    slide-33.png

Termine

 

2018/19

Änderungen und Ergänzungen folgen.

SEPTEMBER  
Mo. 3.9. 9-10h Schulbeginn
Di. 4.9. 8-11h Unterricht
Schulfotograf
11h Konferenz
Mi. 5.9. 8-13h Projektunterricht
Schulfotograf
Do. 6.9. 8-13h Projektunterricht
Fr. 7.9. 8-12h Projektunterricht
Mo. 10.9. 18h Klassenforum 4b
Di. 11.9. 10.30-13h Lehrausgang Wirtschaftsmuseum 4c
18h Klassenforen 1abcd
15.-22.9. Sprachreise Irland 4b
Mi. 26.9. 8-12.30h LA Albertina 3b
18h Klassenforen 3abc
Do. 27.9. 18.30h Klassenforen 2abc
Fr. 28.9. 8-13h LA Albertina 3a
29.9.-6.10. Sprachreise Malta 4a
OKTOBER  
Mi. 3.10. 10-12h LA Interspar 3a
Sa. 6.10. Bildungsmesse im Amtshaus Liesing
Mo. 8.10. 9.30-14.15h LA Volksoper "Die Zauberflöte" 2ab
Di. 9.10. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
18h Schulforum
Mi. 10.10. 8-12h Tag der Wiener Schulen
18h Berufsorientierungsmesse für die 4. Klassen
Fr. 26.10. schulfrei (Nationalfeiertag)
29.-31.10. Projekttage (Unterricht 8-13h)
Di. 30.10. Lesenacht 2c
NOVEMBER  
Do. 1.11. schulfrei (Allerheiligen)
Fr. 2.11. schulfrei (Allerseelen)
Mi. 7.11. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
17-19.30 Elternsprechtag
Fr. 9.11. 12h Unterrichtsschluss
14-17h Tag der offenen Tür
Di. 13.11. 8-13h LA Urania: Gedenkfilm zu 100 Jahre Republik Österreich 2b
8-13h LA Kinderenergiewoche 4b
14.50-16.35 ECDL-Prüfungen 4. Klassen
Mi. 14.11. 10-12h BOKU-Projekt 3a
Do. 15.11. schulfrei (Hl. Leopold)
Fr. 16.11. schulautonom frei
Do. 22.11. 12-14h BOKU-Projekt 3c
15.40-16.40 ECDL-Prüfungen 3. Klassen
Mi. 28.11. Talentecheck 4. Klassen
DEZEMBER  
Achtung Änderung:
Mo. 10.12.
13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
Mo. 17.12. 9h und 10.20h ApplausApplaus-Aufführungen für Volksschulklassen (Musik)
Di. 18.12. 9h und 10.20h ApplausApplaus-Aufführungen für Volksschulklassen (Theater)
Mi. 19.12. 9h und 10.20h ApplausApplaus-Aufführungen für Volksschulklassen (Musik)
Mi. 19.12. 18h Adventfest
Do. 20.12. 9h Schulbeginn
9-13h LA Kunsthistorisches Museum 2b
24.12.-6.1. Weihnachtsferien
JÄNNER  
Do. 17.1. 11h Unterrichtsschluss (pädagogischer Tag)
21.1.-25.1. Schikurs 2abc in Raach/Semmering
28.-31.1. Berufspraktische Tage 4abc
FEBRUAR  
Fr. 1.2. Schulnachricht
2.-10.2. Semesterferien
MÄRZ  
Fr. 1.3. 12h Unterrichtsschluss (Konferenz)
APRIL  
Di. 2.4. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
Fr. 12.4. 8-12h 1. Ökologischer Tag
15.-23.4. Osterferien
Do. 25.4. 2. Ökologischer Tag (Vortrag)
MAI  
6.-10.5. Schwimmwoche Veitsch 1bc
Sportwoche Mariazell 1ac
Mo. 13.5. 13h Unterrichtsschluss (Konferenz)
ab 15h KEL-Gespräche
Mo. 13.5. bis Di. 14.5. Burg Lockenhaus 3abc
Do. 16.5. 10-15h LA Theaterprobe 2a
Mi. 29.5. schulautonom frei
Do. 30.5. schulfrei (Christi Himmelfahrt)
Fr. 31.5. schulfrei (Stadtschulratsverordnung)
JUNI  
8.-11.6. schulfrei (Pfingstferien)
Fr. 14.6. LA Biobauernhof 1c
Mi. 19.6. 8-13h LA Biobauernhof 1ad
Mi. 19.6. 13h Unterrichtsschluss (Notenkonferenz)
Do. 20.6. schulfrei (Fronleichnam)
Fr. 21.6. schulfrei (Stadtschulratsverordnung)
Fr. 28.6. 9h Zeugnisverteilung

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen